Понедельник
29.04.2024
17:26
Приветствую Вас ЗаглянувшиЙ | RSS Главная | Быстрое сведение трека - Форум | Регистрация | Вход
Рэп рейтинг сайтов | рэп топ 100  
Голосуйте за нас!!

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » все о рэпе » Помощь » Быстрое сведение трека (Эта статья для тех у кого нет возможн. записаться на студии)
Быстрое сведение трека
St_KolyaДата: Четверг, 06.12.2007, 06:05 | Сообщение # 1
КрасавчеГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2635
Репутация: 33
Статус: меня нет
Всем привет!
Я давно обещал описать, как я делаю сведение трека, многие спрашивали, а теперь я нашол время и напишу как "по быстрому" сделать сведение и мастеринг!
А для аудиофилов и инженеров по звуку заявляю: это приблизительное сведение, оно может быть ошибочным, может кто-то по другому сводит и мастерит, но я скидываю по просьбе трудящихся то, о чём меня просили!
А то ща меня тут будут закидывать всякие звукачи, цитатами что мол я не правильно работаю со звуком и дурю народ! Говорю открыто, я описываю сведение "на скорую руку", в конце я скину трек "итог", то что получилось в результате моего урока! Если кому-то не нравится, топайте на студию, там вам всё сделают «правильно»!!!

Кстати! Хочу сказать что запись велась вот в такой микрофон «с наушниками» и звуковой картой Sound Blaster. (Т.е. всё по простому, чисто для развлечений и баттлов).

И так, начнём:
1. Для работы со звуком есть очень много программ! Но мы будем работать именно с «SONAR 4 Producer Edition». Спросите, почему не с «Cubase»? А я скажу, что мне так больше нравится, хотя программы в принципе одинаковы.
Скачали Сонар? Установили? Тогда дальше …

2. запускаем программу, оркывается новый проект, и в этот новый проект мы вставляем те акапелы и минус который мы будем сводить, если эти акапелы были у вас записаны ранее, если нет, то записывайтесь прям в сонаре и ничего вам тогда в него вставлять ненужно, дорожки там уже и будут!
Фото

3. мы видим наши дорожки с акапелами (капы) и минусом. Начинаем ставить на «капу» эффекты для придания нормального звука Выбираем в начале «хорус», эта такая штука, вообщем рассказывать не буду, т.к. есть много литературы по эффектам, что как и для чего, почитайте сами
Фото

4. выбрали? Делаем такие же регулировочки для «хоруса» как и на этом рисунке:
Фото

5. далее выбираем следующий эффект «реверб»:
Фото

6. выбрали? Делаем такие же регулировочки для «реверба» как и на этом рисунке:
Фото

7. далее выбираем следующий эффект «эквалайзер»:
Фото

8. выбрали? Делаем такие же регулировочки для «эквалайзера» как и на этом рисунке: Фото

9. далее выбираем следующий эффект «компрессор»:
Фото

10. выбрали? Делаем такие же регулировочки для «компрессора» как и на этом рисунке:
Фото

11. поднимаем регулятор «Gain» на 3… дб (на слух):
Фото

12. далее делаешь тише (на слух) минусовку, чтоб уравновесить слышимость и сделать приемлемый баланс минус/капы. Также можно порегулировать капы, или бэки, чтоб уравновесить баланс звука, сделать нормальную слышимость (на слух):
Фото

13. теперь записанные «бэки» разводим по разным каналам (лево / право), как нарисовано на рисунке:
Фото

14. теперь каждую дорожку делаем тише на 3 db, почему не скажу, долго …, просто делаем и всё, как на рисунке:
Фото

- было у меня на регуляторе громкости 4,2, а теперь 7,2:
Фото

15. теперь вроде всё сделали, можно в принципе больше добавить эффектов разных, а можно и меньше, это дело вкуса, вообщем будем довольствоваться этим и будем всё это дело экспортировать (сохранять) в один файл, тот трек который мы будем мастерить!
Чтобы сохранить то, что мы с вами начудили, вы выделяем указателем мышки, дорожки, как показано на рисунке:
Фото

16. когда мы выделили дорожки, заходим в панель инструментов Файл > Экспорт > Аудио, как нарисунке:
Фото

17. далее откроется такое окно где необходимо указать имя конечного файла, и папку где мы будем согранять наш вайл в формате RIFF Wave, а также ввести все изменения как и на рисунке:
Фото

18. после того, как мы сохранили отэкспартированный трек (файл), мы создаём новый проект, для «приблизительного» мастера нашего трека! Когда создали новый проет, мы всовываем на одну из дорожек, любую, наш трек! Как и на рисунке:
Фото

19. теперь необходимо добавить специальный такой эффектик, который называется IzotopOzon. Как показано на рисунке:
Фото

20. откроется панель инструментов этого плагина и в списке пресетов, выбираем «CD Master» и нажимаем «Ок», как и показано на рисунке:
Фото

21. и отключаем как показано на рисунке такую функцию как «MULTIBAND DINAMICS», почему не буду говорить, долго
Фото

22. всё, это и был конечный мастер нашего трека, теперь делаем экспорт этого файла. Как экспортить мы говорили выше.
Фото

После экспотра, переводим трек в формат mp3, для Интернета. Рекомендую переводить из wawe >>> mp3 с помощью программы WaveLab. Нею в принцыпе тоже можно делать мастер трека! Она переводит очень качественно в mp3, пользуюсь ею.
Вот мы бегло разобрались какие эффектики накидать, чтобы получился более ли менее тречок для прослушки, допустим судьями для баттлов в Интернете!

Как и обещал даю трек на зацен, при котором делались фото для данной инструкции по сведению. Я сводил трек именно этот: Заценить

Опять хочу напомнить, что данная статья не относится к типу "правильное сведение", т.к. для каждого трека применяются индивидуальные настройки, это очень важно!

Скачать Waves Diamond Bundle v5.0
Описание Waves Diamond Bundle 5

Скачать iZotope Ozone v3.07 - перезаливал к себе на сайт (с) St.Kolya
Описание iZotope Ozone 3

Скачать CakeWalk Sonar 6.0.1 Producer Edition

Serial Number : CWSP-6.00-834704-005039
Registration Code : 3907-0628-625B-8F8A

Скачать CakeWalk Sonar Producer Edition 4.0.2 - перезалил (с) St.Kolya

© PROFFI 15.02.2007

Задавайте вопросы, если кому что-то не ясно, буду по возможности отвечать

Добавлено (06.12.2007, 05:00)
---------------------------------------------
Вот нашел русификатор для Sonar 5 и 6. А у меня стоял 4,пришлось 6ой поставить,на русике удобнее cool - Скачать можно тут http://sonarmusic.ru/compone....emid,41
Добавлено (06.12.2007, 06:05)
---------------------------------------------
Также нашел последнюю версию плагинов Waves 5.2 - Скачать

P.S. Данный топик буду обновлять по мере возможности


! Подпись в разбработке !

 
GangenemyДата: Четверг, 06.12.2007, 07:01 | Сообщение # 2
[IнкVиZитR FлуDEроF]
Группа: Пользователи
Сообщений: 1618
Репутация: 27
Статус: меня нет
St_Kolya, сспсб те за такую работу!!!


Заходите на ----->

З.Ы. ето кнопка 8)

 
VaTTДата: Воскресенье, 27.01.2008, 11:20 | Сообщение # 3
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: меня нет
Респект тебе!) Наконец то хоть что-то получилось, а не тупое наложение читки на минус +)

GGw
 
Daddy_KILДата: Суббота, 16.02.2008, 19:50 | Сообщение # 4
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: меня нет
ссылки, половина уже не работает sad

Это моя подпись, именно моя, не чья-то а моя, нет это моя подпись, точно моя!!!
 
St_KolyaДата: Суббота, 16.02.2008, 20:36 | Сообщение # 5
КрасавчеГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2635
Репутация: 33
Статус: меня нет
Quote (Daddy_KIL)
ссылки, половина уже не работает

Скажи какие именно и я перезалью, но буду скорее всего через пару дней...


! Подпись в разбработке !

 
TemaДата: Суббота, 16.02.2008, 21:22 | Сообщение # 6
Матёрый кекс
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 8
Статус: меня нет
St_Kolya, у тебя есть ссылка на CakeWalk Sonar 6.0.1 но только нес этого сайта, а с другого???

"Главное не вешай нос братан"
Хотите баттла жмем сюда -->
 
St_KolyaДата: Суббота, 16.02.2008, 22:56 | Сообщение # 7
КрасавчеГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2635
Репутация: 33
Статус: меня нет
Tema, С другого нету, но поищи в нете CakeWalk Sonar 6.0.1 Producer Edition smile

! Подпись в разбработке !

 
ARTДата: Пятница, 22.02.2008, 10:05 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: меня нет
скажите кто нибудь ключ на Sound forge 8 !!! ПЛЗ! и как на ней вабще сводить у кого нить есь статья, напишите плз!!

Все хотят быть 2pac'ами, но не хотят 4 дырки в брюхе! (с) Дуня
 
BaLoOДата: Четверг, 28.02.2008, 02:15 | Сообщение # 9
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: меня нет
Мде чувак...
На одесском форуме 2x2 PROFFI все это отписывал точь в точь)
но все равно полезная инфа..


^^
 
St_KolyaДата: Четверг, 28.02.2008, 05:50 | Сообщение # 10
КрасавчеГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2635
Репутация: 33
Статус: меня нет
BaLoO, А ты посмотри вниз моего поста... Класс, хорошо что ты так слегонца тупанул... smile

! Подпись в разбработке !

 
BaLoOДата: Четверг, 28.02.2008, 12:58 | Сообщение # 11
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: меня нет
Да я реально тупанул biggrin
так не в тему написал не прочитав)


^^
 
ФеншуйДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:26 | Сообщение # 12
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: меня нет
Вот класс, довно хотел токое найти....для навечков в самый раз! А то мне кубэйс уже все мозги вытрахал =(
Ну терь хоть чтото получаетса tongue
И ещё У меня вопрос как Waves поместить в SONAR? Я не шарю sad


Меня с детства напрегали клоуны и дауны...

Сообщение отредактировал Феншуй - Воскресенье, 09.03.2008, 12:07
 
St_KolyaДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:37 | Сообщение # 13
КрасавчеГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2635
Репутация: 33
Статус: меня нет
Quote (Феншуй)
Вот класс, довно хотел токое найти....для навечков в самый раз! А то мне кубэйс уже все мозги вытрахал =(
Ну терь хоть чтото получаетса
И ещё У меня вопрос как Waves поместить в SONAR? Я не шарю

Отлично, я потом дополню и добавлю чуток от себя + размещу на своём сайте smile

Waves устанавливается отдельно, а потом он появляется в меню при правом клике в окошке FX


! Подпись в разбработке !

 
ФеншуйДата: Пятница, 14.03.2008, 20:35 | Сообщение # 14
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: меня нет
Спосибо огромное smile

Меня с детства напрегали клоуны и дауны...
 
Daddy_KILДата: Пятница, 14.03.2008, 21:43 | Сообщение # 15
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: меня нет
А вот результат сего сведения можно выложить? Просто ссылка которая дана не рабочая, ну или я че то не так тыкаю там.....

Это моя подпись, именно моя, не чья-то а моя, нет это моя подпись, точно моя!!!

Сообщение отредактировал Daddy_KIL - Пятница, 14.03.2008, 22:32
 
St_KolyaДата: Пятница, 14.03.2008, 23:18 | Сообщение # 16
КрасавчеГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2635
Репутация: 33
Статус: меня нет
Daddy_KIL, Это у них всё глючит... Заходишь сюда http://mp3.music.lib.ru/mp3/m/melvin/ и выбираешь трек с названием melvin_feat_dew_-_na_sedxmom_etazhe-2.mp3... Жмёшь правой кнопкой мышки на нём и Сохранить обьект как или же просто левой кнопкой мышки на нём, но лучше правой

! Подпись в разбработке !

 
Daddy_KILДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:56 | Сообщение # 17
NewвичокК
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: меня нет
St_Kolya, ппц, че то я эти плагины ни как не могу запихать в сонар.... как ето ваще делается то?

Это моя подпись, именно моя, не чья-то а моя, нет это моя подпись, точно моя!!!
 
Форум » все о рэпе » Помощь » Быстрое сведение трека (Эта статья для тех у кого нет возможн. записаться на студии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
.:::Поситившие нас люди:::.
   


Copyright BYM.3DN ©2007 - 2024